1

Тема: Бесхозные дороги ?

Обязана ли администрация  МО городского поселения осуществлять постановку на кадастровый учет с  последующей регистрацией права собственности - Земельные участки , занятые  под  автомобильными дорогами местного значения , общего пользования (улично дорожную сеть) ?

Re: Бесхозные дороги ?

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации»
Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения является основанием для закрепления такой автомобильной дороги за владельцем автомобильной дороги на соответствующем вещном праве.
Муниципальное образование городского поселения должно обеспечить кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности муниципального образования на объекты недвижимого имущества, в том числе земельные участки в рамках разграничения государственной собственности.
Постановка на кадастровый учет автомобильных дорог общего пользования местного значения с целью дальнейшей государственной регистрации права муниципальной собственности на них представляет собой большой объем работ по технической инвентаризации и кадастровых работ, (в большей части необходимости признания права в свою собственность дорог, как безхозяйного имущества), которые требуют значительных финансовых средств. Ввиду ограниченности местного бюджета данные работы  проводиться по мере возможности в пределах средств, выделяемых из бюджета на реализацию программных мероприятий городского поселения.

PunBB bbcode test