1

Тема: Возвращение С/Х

Алексей Викторович Добрый день! Можете сказать, планируется ли восстановление колхоза в деревне Мокрое? Руководство разворовали все что только можно. Деревня просто гибнет, уличное освещение отрезали, школу закрыли, работы нет, дорог нет. Для чего вообще проводят выборы, если у нас безвластие.

Re: Возвращение С/Х

Уважаемый заявитель!
Акционерное общество закрытого типа «Рождественское» реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Рождественский» в феврале 2001 года. Экономическое состояние сельхозпредприятия было уже  очень тяжелым, так как в 90-е годы работники предприятия, в поисках больших заработков, уезжали в Москву и Московскую область. В условиях рыночной экономики и непреодолимом для сельскохозяйственного производства диспаритете цен между стоимостью продукции и стоимостью энергоресурсов, пришлось сокращать сельскохозяйственное производство. Хозяйство реструктуризировало кредиторскую задолженность, вступив в программу финансового оздоровления. Но в настоящее время кооператив находится в стадии банкротства  с кредиторской задолженностью в сумме 2,6 млн. рублей, в том числе появившуюся еще в середине 2000-х годов – 1,5 млн. рублей. На предприятии работает 2 человека. Земля находится в долевой собственности селян. Доли не востребованы. Пашня не обрабатывается.
На территории  сельского поселения, на землях которого расположен выше указанный кооператив, организовалось сельхозпредприятие – ООО ПК «ЭкоТехПром».
Промышленная компания создана на земельных участках (285 га) долевых собственников из состава земель сельхозорганизации (бывшего АО «Рождественское»). Общество занимается производством продукции растениеводства - картофеля. Ежегодно производят около 1 тыс. тонн картофеля. Кроме того, производятся корма для сельскохозяйственных животных населения. Постоянно работает 16 человек. Среднемесячная  заработная плата составляет 21375 рублей. Компания проводит работу по оформлению земель, из долевой собственности АО «Рождественский», в аренду для  расширения посевных площадей с целью развития семеноводческого направления по картофелеводству.
На территории деревни Мокрое и прилегающих  к ней деревень Ильичёво, Шевертни зарегистрировано 667 человек, в том числе пенсионеров - 133 человека и 65 детей. Около 80 % трудоспособного населения постоянно работают в Москве и Московской области, так как близко проходит  железная дорога. Заработная плата, в выше названном регионе, в несколько раз выше.
    Восстановление  сельскохозяйственного производства на базе СПК «Рождественский» возможно только с приходом крупного  инвестора.

PunBB bbcode test