Тема: детский сад

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ответ на вопрос по поводу посещения детей в детском саду(именно  в Мезиновском № 11). Сколько дней в месяце ребенок может пропустить в саду не по болезни и без справки?(Сейчас многие родители работают в Москве, и порой ,когда выходной у родителей,хочется оставить ребенка дома).И еще такой вопрос интересует многих родителей : не могли бы вы осуществить какой либо надзор за тем, что бы не принимали больных детей в сад.Очень часто некоторые родители приводят детей мало того что , извините, с соплями, но даже и с температурой, и таких детей принимают в группу, ссылаясь на то, что не с кем мамочкам оставить больного ребенка.
Спасибо.

2

Re: детский сад

Уважаемый пользователь!
По вопросу посещения детьми дошкольных образовательных учреждений  (далее – ДОУ) сообщаем, что каких либо установленных нормативов по поводу возможных  пропущенных дней в месяц воспитанниками ДОУ – нет. В связи с введением подушевого финансирования деятельности дошкольных учреждений (Постановление Губернатора Владимирской области от 09.09.2013 № 998 «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации  прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях») администрация района заинтересована в хорошей посещаемости воспитанниками ДОУ. Вместе с тем сообщаем: «Порядок взимания и использования платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (Приложение к решению Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от 18.07.2013 № 283) предусматривает возможные пропуски ДОУ воспитанниками (детодни), родительская плата за которые не начисляется:
- пропуски по болезни (согласно представленной медицинской справке);
    - пропуски по причине карантина;
    - санаторно-курортное лечение ребёнка;
    - отсутствие ребёнка в образовательной организации в течение оздорови-тельного периода (сроком до 75 дней по заявлению родителей (законных представителей));
    - пропуск ребёнком образовательной организации от 5 и более календар-ных дней в период временного отсутствия родителей (законных представителей) по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировки и прочие), но не более трех месяцев в год на основании заранее представленного родителями (законными представителями) ребенка соответствующего заявле-ния;
    - период закрытия образовательной организации на ремонтные и (или) аварийные работы;
    - работа по санитарной обработке помещений (дератизация, дезинфекция).
    Что касается приёма больных детей в ДОУ, то следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 279-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся (воспитанникам) осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников осуществляет ДОУ. Со слов заведующего муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 11 посёлка Мезиновский, приём детей с явными признаками (симптомами) заболеваний не допускается.
Согласно решению Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от  29.10.2013 № 305 «Об утверждения Положения об организации предоставления образования в муниципальных образовательных организациях  Гусь-Хрустального района» (пункт 4.1.2.10):
    «После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением  выходных и праздничных дней) дети принимаются в МДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10 - 14 дней».

PunBB bbcode test

3

Re: детский сад

А в деревни Нечаевская в д/с №21 вообще пустили на выпускной  ребенка заболевшего ветрянкой. Я стала возмущаться, что они не имеют право его вообще пускать,на что мне ответили в любом случае ваш ребенок тоже  заболеет.

4

Re: детский сад

Катерина пишет:

А в деревни Нечаевская в д/с №21 вообще пустили на выпускной  ребенка заболевшего ветрянкой. Я стала возмущаться, что они не имеют право его вообще пускать,на что мне ответили в любом случае ваш ребенок тоже  заболеет.




Здравствуйте! Приятного всем дня. Я хочу на этот вопрос ответить так : А если этой мамочки, чей ребенок был на утренники, не с кем было оставить дома. Да еще у этой мамочки в этот день выпускался ребенок из садика. Этот ребенок пришел на утренник на 7-8 дней где ветреная оспа уже не заразна. Спасибо за внимание.

Re: детский сад

Уважаемая Катерина!
В ответ на Ваше обращение  по вопросу посещения больным ребёнком МБДОУ д/с № 21 д. Нечаевская сообщаем, что
упоминаемый в обращении ребёнок,  являлся воспитанником младшей группы детского сада деревни Нечаевская. Данный ребёнок заболел ветряной оспой 28 мая 2015 года, с 29 мая он по болезни не посещал ДОУ. Утренник по поводу выпуска старших детей в школу состоялся 4 июня. Мама привела ребёнка на выпускной своей старшей дочери. С момента заболевания ребёнка это был 8 день. По медицинским показаниям заболевший ветряной оспой представляет опасность для окружающих за 2 дня до проявления клинических проявлений болезни и 5-7 дней после их проявлений (несмотря на следы препарата бриллиантовой зелени, которые могут не смываться более длительное время). Кроме того, в данной семье Липатовых не было возможности оставить ребёнка с кем-то из родственников или знакомых, а попросить маму удалиться с утренника администрация ДОУ посчитала неэтичным.   
Управление образования указало заведующему МБДОУ д/с 21 д. Нечаевская на необходимость усиления противоэпидемического контроля во время карантинных мероприятий, а также проведения разъяснительной работы с родителями.

PunBB bbcode test